Порошенко считает неравноценным обмен российских ГРУшников на Сенцова и Кольченко

Новини

Президент Украины Петр Порошенко не получал предложения от российской стороны обменять незаконно удерживаемых в РФ украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Алексанра Кольченко на задержанных в Украине бойцов ГРУ Генерального штаба России Евгения Ерофеева и Александра Александрова. 

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Об этом президент заявил в интервью иностранным СМИ, рассказал журналист Оливер Кэролл.

В своем Facebook он привел часть разговора с главой государства, где Порошенко на вопрос, правда ли, что он получил предложение обменять захваченных российских военных на Сенцова и Кольченко, президент заявил: “Не правда”.

Вместе с тем Порошенко отметил, что он не считает равноценным обмен захваченных военных и украинцев.

“Это не вопрос обмена. Я пытаюсь вернуть украинцев домой. Уверен в успехе, поскольку имею поддержку украинского народа и солидарность всего международного сообщества. Но есть большая разница между этими людьми (военными с РФ и незаконно осужденными украинцами)”, – привел слова Порошенко журналист.

Ранее руководитель Центра освобождения пленных Офицерского корпуса Владимир Рубан рассказал, что политзаключенных Сенцова и Кольченко могут обменять на задержанных бойцов ГРУ Генштаба ВС России Евгения Ерофеева и Александра Александрова. По его словам, предложение поступило от российской стороны на встречах в Минске на прошлой неделе. 

Напомним, 16 мая возле моста близ города были задержаны двое военнослужащих 3-й специальной бригады особого назначения ГРУ ГШ РФ с местом постоянной дислокации в городе Тольятти — капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров.

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Алесандра Кольченко к 10 годамлишения свободы в колонии строгого режима. Сенцова суд признал виновным в создании террористического сообщества, участии в двух терактах и приготовлении к совершению взрыва, а также — незаконном хранении орудия и боеприпасов. Кольченко осудили за участие в террористическом сообществе и теракт.