Экс-глава МИД Швеции показал структуру подразделений армии России на Донбассе

Новини

Российская армия разворачивает на оккупированной боевиками территории Донбасса два армейских корпуса под своим командованием, сообщил бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в микроблоге Twitter.

«Россия организовывает силы в Донецкой и Луганской областях в составе двух армейских корпусов под своим командованием», – написал Бильд.

Он также привел схему 2-го армейского корпуса с указанием того где и какие конкретно подразделения размещаются в Луганске.

Напомним, 27 августа 2015 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что украинским Вооруженным силам на Донбассе противостоят уже не смешанные российско-террористические группировки, а структурированные военные подразделения регулярной армии России, сформированные на оккупированных территориях в течение лета 2015 года.

По его словам, на оккупированной территории Донбасса военным руководством РФ завершено создание мощного сухопутного соединения, основу которого составляют два армейских корпуса, подготовленых к проведению активных наступательных действий. При этом, руководство и обеспечение 1-го и 2-го армейских корпусов осуществляется специально созданным 12 командованием резерва Южного округа ВС РФ (штаб расположен в г. Новочеркасск, Ростовская область РФ).