Россия собирается отправить на Донбасс очередной «гумконвой»

Новини

Министерство по чрезвычайным ситуациям России начало формировать очередной 38-ой так называемый «гуманитарный конвой» для отправки на Донбасс.

В понедельник из Ногинского спасательного центра МЧС в Ростовскую область России направились грузовые автомобили, которые войдут в состав очередной автоколонны, направляющейся на оккупированные боевиками территории Донецкой и Луганской областей Украины, передает ТАСС.

«Очередная, по счету 38-я, гуманитарная колонна формируется в Ростовской области на территории Донского спасательного центра МЧС. Там к грузовым автомобилям из Ногинска присоединятся машины из других регионов России», – сказал представитель ведомства.

Ранее глава МЧС РФ Владимир Пучков сообщил, что автоколонну планируется отправить на Донбасс 17 сентября. По его словам, большую часть груза составят продукты питания.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года Россия планирует отправить в оккупированные ею регионы Донбасса три колонны с так называемой «гуманитарной помощью».

Начиная с августа 2014 года Россия уже отправила в Донбасс 37 конвоев, которые пересекают российско-украинскую границу без разрешения Украины и досмотра пограничниками через пункты пропуска, контролируемые боевиками. После каждого прибытия такого конвоя отмечается значительная активизация террористов, усиливаются обстрелы позиций украинских военнослужащих в зоне АТО.

Как ранее заявляли в Совете национальной безопасности и обороны Украины, все так называемые «гуманитарные» конвои, которые Россия отправляет в Украину без ее разрешения, являются лишь поддержкой боевиков. Главным образом, грузовики завозят боеприпасы, сухие пайки и оружие.