Проект Госбюджета на 2016 год предполагает рост ВВП на 2% – Минфин

Новини
Фото: finance.obozrevatel.com

Проект государственного бюджета Украины на 2016 год, утвержденный 14 сентября на заседании Кабинета министров и переданный в Верховную Раду, предполагает реальный рост ВВП в стране на 2%, а уровень инфляции — 12%.

Об этом во вторник сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

«Проект «Закона о государственном бюджете на 2016 год» рассчитан на базе сценария макроэкономического прогноза, что было согласовано с Международным Валютным Фондом и который предусматривает рост реального ВВП в 2016 году на 2%, увеличение номинального ВВП до 2 262 млрд. грн. и индекса потребительских цен – на уровне 112%», – говорится в сообщении.

В Минфине подчеркнули, что проект закона был разработан на основе действующего налогового и бюджетного законодательства. Однако, отметили в ведомстве, с учетом законодательных процессов, которые сейчас происходят в Украине, в ближайшее время доходная и расходная часть Госбюджета может претерпеть существенные изменения.

В частности, на изменение проекта бюджета могут повлиять: принятие Верховной Радой новой налоговой реформы и законопроектов, необходимых для завершения процесса реструктуризации долга Украины, а также рассмотрение Советом национальной безопасности и обороны Украины оборонных нужд страны на 2016 год, что может изменить расходную часть бюджета.