Глава Херсонской ОГА гарантировал поддержку участникам акции по блокаде Крыма

Новини
Фото: ru.golos.ua

Глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Путилов гарантировал поддержку со стороны руководства области участникам запланированной на 20 сентября акции по блокированию поставок украинских товаров в оккупированный Крым.

Как сообщил Путилов, 18 сентября в Геническом районе прошло заседание организационного комитета акции с участием руководителей ОГА и РГА, представителей Меджлиса, правоохранителей и пограничников, передает УНН.

«Эту акцию уже назвали Крымским майданом на Чонгаре. Я поддерживаю стремление крымских татар продемонстрировать свой протест против политики страны-оккупанта на территории аннексированного Крыма. Нам действительно пора прекратить кормить оккупантов. У меня состоялся разговор с лидером Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и я гарантировал всестороннюю поддержку участникам акции. Я призвал Рефата Чубарова на законодательном уровне инициировать полную блокаду товаров и установление реального тарифа на электроэнергию на уровне Верховной Рады, поскольку эти вопросы находятся в компетенции высших органов власти», – сказал руководитель Херсонщины.

Он также сообщил, что на территории Генического района, примерно в 10 км от контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) уже выделено место для проведения акции. Там будут установлены палатки, подведено электричество, организована санитарная зона и уборка мусора. Обеспечен подвоз воды и работа спасателей, скорой помощи, милиции, сотрудников СБУ и военных.

В то же время, сказал Путилов, также ведется работа с таможенными брокерами, предпринимателями, осуществляющими поставки товаров и продуктов на территорию аннексированного Крыма. Им предлагают прекратить оформление документов, поскольку участники акции намерены заблокировать дороги, ведущие к трем КПВВ, через которые можно попасть на территорию оккупированного полуострова.

Как сообщалось, 16 сентября глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров заявил в Верховной Раде, что активисты начнут акцию по перекрытию административной границы с оккупированным Крымом в полдень 20 сентября. По его словам, будет перекрыто движение только для грузовиков, которые перевозят товары в Крым, в то же передвижение людей и легковых автомобилей останется беспрепятственным.

Вечером 17 сентября президент Украины Петр Порошенко обсудил с лидером крымскотатарского народа, Уполномоченным президента по делам крымских татар Мустафой Джемилевым вопрос об акции по блокаде Крыма.

Напомним, заместитель начальника Управления МВД Украины в Херсонской области Илья Кива сообщил, что милиция обустроит палаточные городки для активистов, которые намерены участвовать в запланированной на 20 сентября акции по блокированию поставок украинских товаров в оккупированный Крым.

Управление ГАИ Херсонской областипредупредиловодителей грузового транспорта, о том, что на автодорогах Херсонщины возможны осложнения в движении из-за запланированной на 20 сентября акции по перекрытию административной границы с оккупированным Крымом.

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров также не исключил, что после продуктовой блокады оккупированного Крыма активисты будут добиваться прекращения поставок электроэнергии на полуостров.