Ответственность за взрыв здания СБУ в Одессе взяло на себя “Одесское подполье”

Новини

Ответственность за взрыв под зданием Службы безопасности Украины в Одессе взяла на себя сепаратистская организация “Одесское подполье”. Видеообращение члена радикальной организации по прозвищу “Одесский призрак” размещено на Youtube.

“Данной акцией мы демонстрируем всем настоящим одесситам, что засевшая в бывшем здании КГБ СССР бандеровская охранка вовсе не так всесильна, каковой пытается казаться”, – объясняет некий член организации.

По его словам, данный теракт был “ответом” СБУ на задержание их единомышленников, а также на отчет СБУ в июле 2015 года о том, что Служба безопасности “ликвидировала Одесское подполье”.

Как утверждает причастное к теракту лицо, масса взорвавшегося под СБУ взрывного устройства составляла 40 кг. В то же время, в милиции оценили взрыв на уровне в 8-10 килограмм в тротиловом эквиваленте.

27 сентября в Одессе  под зданием Управления СБУ произошел взрыв. Повреждение получило само здание, в близлежащих сооружениях были выбиты стекла. Жертв и пострадавших нет. Мощность взрывного устройства оценили в 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрыв квалифицирован как теракт.