Посольство Украины в Польше: Участие “вице-премьера” оккупированного Крыма в конференции ОБСЕ – провокация Кремля

Новини

Участие “вице-премьера” оккупированного Россией Крыма Дмитрия Полонского в конференции Бюро демократических институтов по правам человека ОБСЕ в Варшаве – это очередная провокация Кремля. Для участия в конференции он зарегистрировался как представитель общественной организации “Русское сообщество Крыма”.

Screenshot_163

Об этом говорится в заявлении посольства Украины в Польше.

«Попытки России протолкнуть в завуалированной форме представителей оккупационных властей Крыма в круг международной организации, чтобы хотя таким образом якобы легитимизировать их присутствие на международной арене, является очередной провокацией Кремля»,- говорится в сообщении.

В посольстве подчеркивают, что Россия в очередной раз не только нарушает нормы международного права, но и прибегает к манипуляциям и злоупотреблениям нормами и принципами ОБСЕ.

В посольстве рассказали, что Полонский зарегистрировался для участия в конференции как представитель т.н. общественной организации «Русское сообщество Крыма», одной из многих общественных организаций, для которых это мероприятие полностью открыто, в соответствии с мандатом Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека в Варшаве.

“Для внутреннего российского потребителя и жителей оккупированного Крыма это лицо представляет себя как так называемый «вице-премьер Крыма». Ни одна официальная делегация, кроме РФ, на совещании ОБСЕ не признает его в этом статусе, как и не признает нелегальную аннексию Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополь”, – сообщили в посольстве.

А также подчеркнули, что АР Крым есть и будет неотъемлемой частью суверенной территории Украины, временно оккупированной Российской Федерацией путем прямой вооруженной агрессии.

“Эту позицию полностью разделяет международное сообщество и решительно осуждает Российскую Федерацию за нелегальную аннексию крымского полуострова и продолжающуюся агрессию России на востоке Украины”, – говорится в официальном сообщении посольства Украины в Польше.

Напомним, «вице-премьер» оккупированного Крыма Дмитрий Полонский принимает участие в конференции Бюро по демократическим институтам и правам человек (БДИПЧ) ОБСЕ по выполнению обязательств в области человеческого измерения, который проходит в Варшаве.

В свою очередь на прошлой неделе Польша отказала во въезде «заместителю председателя Совета министров Республики Крым» Георгию Мурадову.