Появилось новое видео, как будет выглядеть Керченский мост

Життя

В сети появилась новая видеопрезентация моста через Керченский пролив. На видео показано, как будет выглядеть сооружение.


Этот ролик сегодня презентовали премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015».

Напомним, в Крыму завершили строительство рабочего моста, соединяющего оккупированный украинский остров Тузла и берег Тамани Краснодарского края РФ.

Как сообщалось, контракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив в феврале 2015 году получила компания ООО «Стройгазмонтаж» миллиардера и друга российского президента Владимира Путина Аркадия Ротенберга. Инженерные изыскания и конструктивные решения проекта моста в конце июня были переданы на рассмотрение в Главгосэкспертизу РФ.

Хотя технико-экономического обоснования и экологической экспертизы строительства еще нет, 17 мая 2015 года в Крыму отрапортовали о начале строительства моста  со стороны Керчи и Тамани.

Как писал Центр журналистских расследований, информация о строительстве с крымской стороны пока исчерпывается сообщениями о том, что городской совет Керчи выделил землю под площадку для строительства подъездных путей, а на саму площадку завезли щебень и гранит. Значительно большее оживление замечено с российской стороны Керченского пролива — на западе Таманского полуострова фактически идет сращивание российского берега с косой Тузла. Очевидно, что сегодня Россия, пользуясь оккупацией Крыма, в одностороннем порядке и без экологических экспертиз решает давний конфликт относительно принадлежности Тузлы, соединяя украинский остров с берегом Таманского полуострова.

6 августа стало известно, что правительство Российской Федерации на 5,5 миллиарда рублей урезало финансирование строительство Керченского моста в 2015 году.