Под украинскими санкциями – 29 российских авиакомпаний

Новини

В санкционный список Украины попали 29 авиакомпаний России. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

aeroflot

“Было введено в действие решение СНБО. В списке оказалось 29 российских авиакомпаний. 27 российских авиакомпаний – это авиакомпании, которые незаконно осуществляли полеты в оккупированный Крым, две авиакомпании это украинские авиакомпании, которые были национализированы так называемым правительством временно оккупированного Крыма”, – заявил Пивоварский, пишет РБК-Украина.

Министр отметил, что этим компаниям запрещен полет в города Украины, транзит самолетов, которые перевозят военное оборудование, военнослужащих и оборудование двойного назначения.

По словам Пивоварского, есть документальные доказательства нарушений, которые могут быть основанием для отмены лицензий на полеты.

Напомним, 25 сентября Кабинет министров Украины, в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны, принял решение запретить полеты российских авиакомпаний, в первую очередь «Аэрофлота» и «Трансаэро», в Украину, а также транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины в случае, если они везут товары военного назначения, двойного назначения или российских военных.