В Крыму экс-директора украинской школы обвиняют в сепаратизме

Новини

В Крыму в отношении бывшего директора единственной в Евпатории украинской школы Ольги Тимошенко возбуждены два уголовных дела за сепаратизм. Ее подозревают в планировании теракта на территории оккупированного полуострова.

Screenshot_16

Об этом Тимошенко сообщила в интервью изданию «Зеркало недели».

«Сейчас я не могу приезжать в Крым, поскольку против меня все же возбуждены два уголовных дела за сепаратизм. Придумали обвинение, якобы я планировала 9 мая приехать из Украины в Евпаторию, чтобы там устроить теракт», – рассказала она.

По ее словам, весной 2014 года ее вынудили написать заявление об увольнении.

“Я была в отпуске, за мной приехали начальник управления образования и ее заместитель, посадили в машину и сказали, что меня вызывают в Минобразования. Там мне предложили написать заявление на увольнение по согласию сторон. Сказали, что в противном случае против меня возбудят уголовное дело. За что — найдут. ФСБшник уже и так каждый день ходил в школу и расспрашивал учителей, что я сказала и что сделала”, – рассказала Тимошенко.

Сейчас Ольга Тимошенко живет в Киеве. Она – директор одной из школ.

Напомним, после аннексии Крыма Россией, весной 2014 года минобразования Крыма заявило о превращении одной из лучших школ Крыма –НВК «Украинская школа-гимназия» – в русскоязычнуюПод давлением «самообороны Аксенова» и чиновников горсовета директор Украинской гимназии Симферополя Наталья Руденко  вынужденно написала заявление об увольнении.