Amnesty International собирает подписи против давления на Геннадия Афанасьева

Життя
Геннадий Афанасьев

Правозащитная организация Amnesty International проводит сбор подписей под обращением к генпрокурору РФ Юрию Чайке о недопустимости давления на одного из ключевых свидетелей по «делу» украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко – Геннадия Афанасьева, который в ходе заседания суда отказался от своих показаний и заявил, что был вынужден дать их под пытками ФСБ.

В тексте обращения указывается на то, что «Конституция РФ и Конвенция ООН против пыток требуют, чтобы Россия приняла меры по недопущению пыток и обеспечила привлечение виновных к ответственности».

Правозащитники настаивают, чтобы Афанасьев был защищен от всех форм пыток и других видов жестокого обращения, а также от любых попыток оказать на него давление.

Генпрокуратуру РФ призывают расследовать озвученные факты пыток в отношении Афанасьева после задержания в Симферополе в мае 2014 года и впоследствии в ходе судебного процесса в Ростове-на-Дону.

Напомним, 31 июля Геннадий Афанасьев отказался давать показания в суде по «делу» Сенцова и Кльченко, которых ФСБ обвиняет в создании запрещенной в РФ организации «Правый сектор» в Крыму и подготовке и проведении терактов. Афанасьев заявил, что с Сенцовым его связывало лишь краткосрочное знакомство, никаких общих дел у них не было. После чего в следственных кабинетах СИЗО сотрудники ФСБ Ростова угрожали жизни и здоровью его и его родных.

Геннадий Афанасьев был признан виновным в терроризме. По версии следствия, он входил в так называемую «группу Сенцова», якобы созданную в апреле по указанию «Правого сектора». Афанасьев, по версии следствия, был причастен к поджогу здания «Русской общины Крыма» 14 апреля и местного отделения «Единой России» 18 апреля. Ему также вменяют подготовку взрыва памятника Ленина у вокзальной площади Симферополя и мемориала «Вечного огня». 25 декабря 2014 года Афанасьев был приговорен к 7 годам тюрьмы.