МВД сообщило, что искали милиционеры в ходе обыска в «Укрэнерго»

Новини

Милиционеры в ходе обысков, проходивших в государственном предприятии Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» искали доказательства противоправной деятельности должностных лиц компании, которые незаконно обогащались, проводя государственные закупки по завышенным ценам.

Фото: finance.bigmir.net

Фото: finance.bigmir.net

Санкционированные обыски проводились 5 сентября сотрудниками Департамента противодействия преступности в сфере экономики (ПЗСЕ ) МВД Украины под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины по месту работы и жительства должностных лиц государственного предприятия и руководителей коммерческих структур, сообщила пресс-служба МВД.

По информации ведомства, Департаментом ПЗСЕ осуществляется оперативное сопровождение досудебного расследования в уголовном производстве, открытом Генпрокуратурой по ч.2 ст.364, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, по факту хищения должностными лицами ГП НЭК «Укрэнерго» государственных средств, путем организации закупок товаров, работ и услуг у подконтрольных предприятий по завышенным ценам.

«Досудебным расследованием установлено, что служебные лица ГП НЭК «Укрэнерго» на протяжении 2010-2014 годов, вступив в предварительный сговор с руководителями коммерческих структур, организовывали конкурсные торги по закупке товаров, работ и услуг в подконтрольных предприятиях по завышенным ценам. Разворованы таким образом государственные средства чиновниками были легализованы и использованы для собственного обогащения», – говорится в сообщении.

В ходе обысков, правоохранители изъяли документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность предприятий, принимавших участие в государственных закупках, печати, компьютерную технику, флеш-накопители, 37,8 тысяч долларов США, 300 тыс. гривен.

Решение о дальнейшей судьбе чиновников в ближайшее время будет принято Генеральной прокуратурой, отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, 5 октября 2015 года в офисе ГП НЭК «Укрэнерго» Департамент противодействия преступлениям в сфере экономики МВД совместно с Генпрокуратурой Украины провели обыск.

Напомним, в конце прошлой недели исполняющий обязанности директора НЭК «Укрэнерго» Юрий Касич подал заявление об отставке. Приказом Минэнергоугля он переведен на более низкую должность на предприятии.

Это произошло после того, как премьер Арсений Яценюк и глава президентской Администрации Борис Ложкин показали президенту Петру Порошенко документы относительно попытки «Укрэнерго» завысить цену строительства высоковольтной линии на 140 млн гривен.