Ракету, сбившую “Боинг”, запустили из Снежного, подконтрольного “ДНР”

Новини

Ракета, сбившая малайзийский “Боинг” в июле 2014 года, была выпущена из установки “Бук” в населенном пункте Снежное, находящееся под контролем самопровозглашенной “ДНР”.

Screenshot_5

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, представляя отчет технического расследования катастрофы авиалайнера летом прошлого года.

Зубко продемонстрировал ролик, на котором была смоделирована ситуация – как был сбит авиалайнер, передает ЛІГА.net.

“В ролике четко показано, с какого места была выпущена ракета. И эта территория является контролируемой пророссийскими боевиками. Какое именно это было оружие, согласно техническому отчету, установлено, что это была российская ракета Бук-1. А также из этого ролика можно увидеть, что это был спланированный террористический акт, который произошел на неконтролируемой украинской властью территории”, – сказал он.

По словам Зубко, на ролике четко видно, что ракета была запущена из района города Снежное Донецкой области. Она двигалась по встречному курсу по отношению к самолету, и по траектории ее полета было очевидно, что она должна поразить именно пилотов самолета для того, чтобы сделать невозможной даже аварийную посадку этого авиалайнера.

“По той информации, которая имеется в нашем распоряжении, по той траектории, по той катастрофе, которая произошла, четко видно, где была запущена ракета, какое это оружие, как и в каком месте упал самолет. И самое главное – все траектории, все точки, они также были параллельно отработаны нашей рабочей комиссией и совпали с отчетом, который был подготовлен нидерландской стороной”, – сказал он.

Напомним, Совет безопасности Нидерландов озвучил причину крушения «Боинга» – он был сбит при помощи ракеты, выпущенной зенитным ракетным комплексом «Бук».