В Севастополе лидеру «Русского блока» Басову предъявлено обвинение

Життя

В Севастополе предъявлено обвинения бывшему директору государственного унитарного предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», лидеру “Русского блока” Геннадию Басову. Ему вменяется  получение взятки, сопряженное с вымогательством, в крупном размере.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По данным пресс-службы СУ СК РФ пр Севастополю, в сентябре 2015 года директор ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» через посредника потребовал от предпринимателя передать ему взятку за возможность осуществлять на территории кладбища 5-го километра Балаклавского шоссе коммерческую деятельность. В случае отказа чиновник угрожал чинить необоснованные препятствия для ведения бизнеса.

29 сентября 2015 года посредник получил от бизнесмена в помещении ГУП требуемую сумму для дальнейшей передачи директору.

“В тот же день посредник и директор ГУП, чтобы скрыть следы преступления, обменяли полученные в рублях деньги на 9 тысяч долларов США, которые были изъяты сотрудниками полиции в машине «Тойота Ленд Крузер Прадо» под управлением руководителя «Специализированной службы по вопросам похоронного дела» при его задержании”, – говорится в сообщении.

По ходатайству следствия обвиняемому судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Решением апелляционного суда данная мера пресечения оставлена без изменения.

Геннадий Басов возглавляет «Русский блок» уже 15 лет. В мае 2015 года «губернатор» Севастополя Сергей Меняйло назначил Басова руководить севастопольским предприятием «Специализированная служба по вопросам похоронного дела».

В конце сентября Г.Басов был задержан на получении взятки от бизнесмена в размере 500 тысяч рублей.