Во Франции исправили атлас с Украиной без Крыма

Новини

Французское издательство Larousse исправило атлас мира, в котором границы Украины были указаны без Крыма. Larousse вернуло Крым в состав Украины в атласе на своем официальном сайте.

540x720

Данное издательство является одним из самых авторитетных во Франции.

Напомним, ранее в своем социально-экономическом атласе мира на 2016 год оно признало Крым частью России. Тогда посольство Украины во Франции обратилось в издательство и попросило исправить эту ошибку. В то же время, несмотря на исправление позиции по Крыму, тираж данных атласов уже опубликован и находится в продаже. Будут ли изъяты эти экземпляры, пока неизвестно.

Практически такая же ситуация произошла с крупнейшим издательством Великобритании Oxford University Press, которое, причем, является лицензированным министерством образования страны. Там тоже изобразили Крым российским.

Позднее, как сообщает “Интер”, в британском издательстве пообещали внести изменения и учесть позицию ООН и самой Великобритании, которая не признает аннексию Крыма, однако только в следующем издании. Уже готовые атласы, распространенные по миру миллионными тиражами, изымать не будут.

Напомним, в конце сентября посольство Украины в Казахстане обратилось с нотой протеста в связи с тем, что в казахских учебниках для средних школ издательства «Мектеп» АР Крым указан как субъект РФ.