Геннадия Афанасьева поместили в штрафной изолятор в колонии Сыктывкара

Новини

Политзаключенный, участник так называемой «группы Сенцова», крымчанин Геннадий Афанасьев, осужденный в России за «терроризм», находится в исправительной колонии в Республике Коми. Несколько дней назад его поместили в штрафной изолятор. 

3f1ff6e9de8d

Об этом сообщила его мать Ольга Афанасьева.

“Со слов адвоката во время этапирования Гену не били, но угрожали тяжелыми условиями содержания, не выдавали постельного белья. По прибытию в колонию ему выдали тюремную форму на несколько размеров больше, новую, но дырявую, без пуговиц. Начались провокации. Во время проведения обыска в камере у него нашли лезвие, которое, несомненно, сами и подбросили. Итог-ШИЗО. Сразу после карантина. Администрация колонии готовит Гену к строгим условиям содержания (СУС) в условиях колонии строгого режима!”, – говорит Ольга Афанасьева.

Таким образом, в случае перевода на строгие условия содержания, Геннадий Афанасьев будет ограничен в получении передач и бандеролей и предоставлении свиданий. В течение года он сможет получать лишь 2 посылки или передачи и 2 бандероли, и иметь 2 краткосрочных и одно длительное свида­ние.

“СУС предусматривают существенные ограничения в правовом положении осужденных. Наиболее же­сткое из них – содержание в запираемых помещениях, что вле­чет за собой повышенный контроль и надзор за поведением осуждённых. СУС значительно ограни­чивают право осужденных на передвижение в пределах колонии, что лишает их возможности общения с другими осужденными”, – пишет Ольга Афанасьева в Facebook.

Кроме того, осужденные в строгих условиях содержания вправе ежемесячно расходовать на приоб­ретение продуктов питания и предметов первой необходимости только средства, заработанные ими в период отбывания наказа­ния. Тем самым материальное обеспечение таких лиц ставится в прямую зависимость от участия их в трудовой деятельности.

“В связи с проживанием осужденных в запираемых помещени­ях им предоставлено право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью 1,5 часа. Вот так. Практически невозможно встречаться с родными, покупать продукты в тюремном магазине, получать передачи. Изоляция. Остаются письма, которые сейчас очень нужны Гене, которые помогут показать администрации колонии, что он не забыт, что его поддерживает большое количество людей”, – говорит Ольга Афанасьева.

Писать Геннадию Афанасьеву можно по адресу: 167028, Республика Коми, г. Сыктывкар, п. Верхний Чов, ИК-25, Афанасьеву Геннадию Сергеевичу, 1990 г. р.

Напомним, больше месяца адвокат и родные политзаключенного ничего не знали о его местонахождении. 

31 июля Геннадий Афанасьев отказался давать показания в суде по «делу» Сенцова и Кльченко, которых ФСБ обвиняет в создании запрещенной в РФ организации «Правый сектор» в Крыму и подготовке и проведении терактов. Афанасьев заявил, что с Сенцовым его связывало лишь краткосрочное знакомство, никаких общих дел у них не было. После чего в следственных кабинетах СИЗО сотрудники ФСБ Ростова угрожали жизни и здоровью его и его родных.

Геннадий Афанасьев был признан виновным в терроризме. По версии следствия, он входил в так называемую «группу Сенцова», якобы созданную в апреле по указанию «Правого сектора». Афанасьев, по версии следствия, был причастен к поджогу здания «Русской общины Крыма» 14 апреля и местного отделения «Единой России» 18 апреля. Ему также вменяют подготовку взрыва памятника Ленина у вокзальной площади Симферополя и мемориала «Вечного огня». 25 декабря 2014 года Афанасьев был приговорен к 7 годам тюрьмы.