Печерский суд Киева снял арест с активов «Ривнеазота» Фирташа

Новини

Печерский районный суд Киева в четверг снял арест с активов химического предприятия «Ривнеазот», наложенный в марте 2015 года в рамках расследования уголовного производства по факту нанесения государству ущерба в размере более 5,7 млрд грн группой компаний Ostchem украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

firtash-npz

Это следует из решения суда, зарегистрированном в Едином реестре судебных решений.

«Основаниями для отмены меры обеспечения уголовного производства являются обстоятельства, свидетельствующие о том, что не установлено наличие достаточных оснований для ареста имущества, отсутствуют достаточные доказательства, указывающие на совершение лицом или лицами, на имущество которых следователь просит наложить арест, уголовного преступления, а также не установлен размер ущерба», – говорится в документе.

В настоящее время Главным следственным управлением МВД Украины расследуется уголовное производство от 16.03.2015 по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением совершенные в особо крупных размерах или организованной группой). В частности в период с 2010 госкомпания «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» осуществляла поставки природного газа на предприятия группы компаний Ostchem, а именно: ПАО «Рівнеазот», ПАО «Азот», ПАО «Концерн «Стирол», «Северодонецкое объединение Азот», за который недополучила средства на общую сумму более 5,7 млрд грн.

Как сообщалось, в июне 2015 года суд арестовал 46 объектов недвижимости компаний группы Ostchem олигарха Дмитрия Фирташа.