ЕБРР дал Украине $300 млн кредита на закупку газа

Новини

Украина и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали договор о гарантиях на $ 300 млн для НАК “Нафтогаз Украины” на закупку природного газа.

slancevy_gaz_01

Договор о кредите подписали в Берлине министр финансов Наталья Яресько и вице-президент ЕБРР Филипп Беннет в ходе церемонии открытия Украинско-немецкого бизнес-форума. Кредитное соглашение подписано главой правления “Нафтогаза” Андреем Коболевым и управляющим директором ЕБРР по энергетическим и природным ресурсам Рикардо Пулити.

Ранее глава НАК “Нафтогаза” Андрей Коболев в интервью ZN.UA отметил, что Украина надеется на подписание кредитного соглашения с ЕБРР на $ 300 млн, поскольку более дешевых кредитных средств – под 1,5% годовых – сегодня не существует.

Кредитные средства в размере $ 300 млн предназначены для закупки около 1 млрд куб. м газа на западной границе Украины. Займ ЕБРР является возобновляемым кредитом на 3 года: в течение этого срока “Нафтогаз” может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа перед зимними периодами. В частности, многие крупные международные трейдеры уже выразили свою заинтересованность в поставках газа в Украину на условиях ЕБРР.

Как отметили в “Нафтогазе”, предоставление кредита такого рода для ЕБРР является уникальным, поскольку впервые применяется механизм возобновляемого кредита с государственной гарантией.

Однако получение этого кредита Украиной могло сорваться: Министерство энергетики и угольной промышленности имело ряд фундаментальных замечаний к плану реформирования НАК “Нафтогаз Украины”, предложенному ЕБРР. Утверждение этого плана было условием предоставления кредита для закупки газа.

Глава ведомства Владимир Демчишин, в частности, раскритиковал положения плана о переходе акций “Укртрансгаза”, “Укрнафты”, “Укргаздобычи” из собственности государства в непосредственную собственность “Нафтогаза” как прямого акционера.

Премьер министр Арсений Яценюк заявил 15 октября, что позиция Минэнергоугля поставила под угрозу получение “Нафтогазом Украины” кредита от ЕБРР на $ 300 млн и пообещал 16 октября на заседании Кабмина урегулировать этот вопрос.