В Украине пособие на ребенка можно будет оформить через интернет

Життя

В Украине будет упрощена процедура оформления ряда социальных пособий путем внедрения системы оформления необходимых документов через интернет.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко.

“В течение 2015 года и первой половины 2016-го мы вообще введем подачу документов в электронном виде для назначения государственных пособий. Через электронное обращение можно будет оформить помощь при рождении ребенка, в связи с беременностью и родами, пособие при усыновлении ребенка, пособие детям, находящимся под опекой или попечительством”, – заявил министр.

По его словам, также планируется сделать, чтобы через интернет, не выходя из дома и не стоя в очередях в органах соцзащиты, оформлялись и документы о назначении помощи детям, которых воспитывают одинокие матери, детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также малообеспеченным семьям, инвалидам детства и детям-инвалидам, сообщает “Укринформ”.

Чиновник сообщил, что уже сейчас в Киеве и Виннице запускают в тестовом режиме программу оформления документов на назначение субсидий в электронном виде.

Он заверил, система соцзащиты не будет стоять на месте и будет дальше развиваться и становиться удобнее для граждан.