Чубаров в суде по делу Ганыша рассказал о событиях, предшествующих аннексии Крыма

Новини

26 октября на заседании Днепровского районного суда Киева по делу экс-депутата Крыма Василия Ганыша, который обвиняется в государственной измене, народный депутат Украины и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров рассказал о событиях в Крыму 26 февраля – 16 марта 2014 года, которые предшествовали аннексии полуострова Россией.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований, присутствовавший на заседании суда.

Рефат Чубаров рассказал о митинге под стенами Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года, в результате которого не состоялась сессия парламента, на которой, по его словам, могли быть приняты негативные решения для будущего полуострова.

«25 февраля я целый день пытался склонить руководство Верховной Рады АРК к тому, чтобы они не проводили 26 внеочередную сессию, поскольку у нас были обоснованные подозрения, что могут быть приняты решения, которые будут усложнять жизнь в Крыму. Мне это не удалось. 25 февраля вечером мы приняли решение о проведении митинга. 26 мы не дали провести сессию. А 27 февраля утром зашли «зеленые человечки»», – сказал Чубаров.

Он также добавил, что 26 февраля, когда под крымским парламентом проводился многотысячный митинг, в самом здании уже были вооруженные люди.

“Они не демонстрировали оружие открыто. Но некоторые мои ребята, которые их задевали, видели, что они были вооружены. Это были люди в гражданском”, – сказал Рефат Чубаров, добавив, что в сессионном зале в этот день находились неизвестные ему люди.

По его словам, с 27 февраля ни он, ни его коллеги по фракции «Курултай Рух» больше не принимали участия в заседаниях Верховной Рады Крыма.

Относительно позиции и отношения Ганыша к событиям, происходившим в Крыму в то время, глава Меджлиса заявил: «В ВР Крыма, начиная с осени 2013 года было немало поводов, чтобы выходить на трибуну и высказывать свою политическую позицию относительно и этих вопросов (сохранения территориальной целостности Украины, – ред.). К сожалению, от господина Ганыща я таких случаев не помню. Я помню возмущение фракции Партии регионов (Регионы Крыма, – ред.) на мои выступления и выступления моих коллег. Никто из Партии регионов, включая Ганыша, не высказывал свое мнение. Может быть, в других формах они это делали. На заседаниях – нет».

Как сообщалсоь, 15 октября Днепровский районный суд Киева приступил к рассмотрению дела по существу по обвинению экс-депутата Крыма Василия Ганыша. Ему было предъявлено обвинительное заключение. Адвокат Ганыша Андрей Руденко заявляет, что у стороны защиты есть доказательства невиновности экс-депутата.

Напомним, по данным прокуратуры, 6 марта 2014 В. Ганыш принял участие в заседании Верховной Рады АРК, на котором принято незаконное решение о проведении «референдума» о статусе Крыма. После этого он продолжил деятельность уже в незаконно созданном «Госсовете Республики Крым». Впоследствии Ганыш в июле 2014 года баллотировался кандидатом в депутаты Феодосийского городского совета «Республики Крым».

Сам экс-депутат заявляет, что он якобы был единственным депутатом крымского парламента, который проголосовал против проведения так называемого «референдума» в Крыму.

29 апреля Печерский районный суд Киева избрал Ганышу меру пресечения в виде ареста.  18 мая Апелляционный суд Киева оставил это решение в силе. В настоящий момент арест Ганышу продлен до 7 декабря.