В ОБСЕ говорят о необходимости решить вопрос с голосованием внутренних переселенцев в Украине

Новини
Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Тана де Зулуета Фото: rbc.ua

Прошедшие 25 октября в Украине местные выборы продемонстрировали, что в стране необходимо решить вопрос с голосованием внутренних переселенцев.

Об этом в понедельник на пресс-конференции в Киеве заявила глава миссии Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ Тана де Зулуета, сообщает Интерфакс-Украина.

«Вопрос голосования внутренних переселенцев был поднят наблюдателями, об этом говорили общественные организации. Было подано три законодательные инициативы, но они не обсуждались. Мы не комментируем этот момент, мы только поднимаем этот вопрос, ведь решение можно было бы найти разными путями», – сказала де Зулуета.

По ее словам, не известно, будет ли этот вопрос решен путем принятия соответствующего законодательства, но «вопрос остается открытым».

«У нас нет решения для этого вопроса», – подчеркнула она, добавив, что этот вопрос должны решать украинские граждане.

В свою очередь глава миссии Европарламента Андрей Пленкович отметил, что проблема внутренне перемещенных лиц свойственна не только Украине.

«Нужно обеспечить безопасные условия возвращения этим лицам и проведение новых выборов в этих регионах. Очевидно, что перемещенные лица должны голосовать там, где они обычно проживают. Это главная цель», – сказал он.

Международная миссия по наблюдению за местными выборами в Украине включает представителей БДИПЧ/ОБСЕ, Совета Европы и Европейского парламента. Миссия состоит из почти 750 наблюдателей, в составе которых 675 – долгосрочные и краткосрочные от БДИПЧ/ОБСЕ, 57 – наблюдатели Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и 12 – от Европарламента. В целом в состав миссии вошли наблюдатели из 44 стран мира.

Напомним, в миссии Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ считают, что прошедшие 25 октября местные выборы в Украине соответствуют демократическим стандартам, однако указывают на необходимость усовершенствовать избирательное законодательство.