В России силовики задержали украинских тележурналистов, ехавших на суд над Савченко

Новини
Задержание журналистов СТБ в российском Донецке.

В городе Донецк Ростовской области России в среду силовики задержали съемочную группу украинского телеканала СТБ, которая ехала освещать суд над украинской летчицей Надеждой Савченко.

Задержание журналистов СТБ в российском Донецке.

Задержание журналистов СТБ в российском Донецке.

Об этом сообщил журналист Радио Свобода Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.

«Съемочную группу украинского телеканала СТБ за полчаса до начала заседания по делу ‪#‎Савченко‬, задержали в ростовском Донецке. Остановили сотрудники ГИБДД», – написал Наумлюк.

По его словам, на месту задержания автомобиля СТБ приехал заместитель начальника городской полиции по общественному порядку А.Бельчик, который сообщил, что в районе проводится операция «Анаконда», а паспорта съемочной группы вызывают сомнения.

Он также заявил, что украинские журналисты могли подделать документы о прохождении таможенного контроля на украино-российской границе и предложил им проследовать в отделение полиции для выяснения личности. При этом он не предъявил никаких документов о проведении операции и никаких оперативок.

Вы будете смеяться, но съемочную группу украинского телеканала СТБ за полчаса до начала заседания по делу #Савченко, зад…

Posted by Антон Наумлюк on 28 октября 2015 г.

В результате журналисты закрылись в машине и не выходили из нее, пока на место происшествия не прибыл Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко. Также на место события прибыл адвокат Савченко Илья Новиков.

Съемочную группу СТБ доставили в полицейское отделение, где продержали в течении трех часов “для проверки личности”, а затем отпустили, взяв объяснения, кто они, когда и как пересекли границу.

Ранее, отметил Наумлюк, журналистов больше суток не пропускали на российском таможенном посту, не давая разрешение на проезд на территорию РФ.

Съемочную группу СТБ сначала задержали на три часа “для проверки личности” в полиции, а потом отпустили, взяв объяснения…

Posted by Антон Наумлюк on 28 октября 2015 г.