ГПУ открыла новое дело против Клюева за присвоение средств в особо крупных размерах

Новини

Генеральная прокуратура Украины открыла новое дело в отношении экс-главы Администрации президента Андрея Клюева за присвоение средств в особо крупных размерах.

Андрей Клюев. Фото: ru.tsn.ua

Андрей Клюев. Фото: ru.tsn.ua

В уголовном производстве в отношении Клюева установлен новый эпизод преступной деятельности, сообщает пресс-служба ведомства.

«Преступная сделка заключалась в проведении мнимой сделки между двумя подконтрольными А. Клюеву предприятиями, с привлечением 1,5 млрд. грн. кредита государственного банка, часть из которых была потрачена на приобретение залогового имущества, а 610 млн. грн. присвоены в пользу подконтрольного ему предприятия», – говорится в сообщении.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Как отметили в пресс-службе, санкция данной статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

А.Клюев – народный депутат Украины IV-VI созывов, трижды занимал пост вице-премьер-министра Украины (2003, 2006, 2010). С 14 февраля 2012 года по 24 января 2014 года – секретарь СНБО Украины, с 24 января 2014 года по 26 февраля 2014 года – глава администрации Виктора Януковича.