Задержан человек, бросивший гранату во двор дома мэра Львова

Життя
Фото: zaxid.net

В Львове милиция задержала злоумышленника, который бросил боевую гранату во двор дома мэра города Андрея Садового. При взрыве никто не пострадал.

Чрезвычайное происшествие произошло 29 октября около 22:50, сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в Львовской области.

Милиционеры, охраняющие территорию возле дома Садовых, задержали мужчину, который бросил гранату во двор. Им оказался 29-летний местный житель.

На месте происшествия работали следственно-оперативная группа и взрывотехники. Ход расследования контролирует начальник милиции Львовской области Дмитрий Загария.

По информации издания ZAXID.NET в момент взрыва в доме находилась вся семья Садового – жена, пятеро детей и мама жены, никто из них не пострадал. Граната попала в стену дома и перебила силовой кабель.

Фото: zaxid.net

Фото: zaxid.net

Злоумышленник, которого задержали милиционеры, сообщил, что его зовут Александр Гживинский и сказал, что ранее он служил в батальоне «Айдар».

Он признался, что бросил гранату и заявил, что сделал это с целью протеста против «власть имущих». При этом добавил, что «не имеет ничего лично против Садового, но считайте, что это такой протест».

При нем были обнаружены еще три гранаты РГД и тротиловая шашка.

Фото: zaxid.net

Фото: zaxid.net

Напомним, это уже третье нападение на дом мэра Львова. 26 июля 2014 года неизвестный обстрелял дом из гранатомета. Второй раз обстрел произошел 26 декабря 2014 года. В обоих случаях никто не пострадал, однако причастных к этим преступлениям правоохранителям обнаружить не удалось.