Минобороны: Пожар на складе боеприпасов в Сватово – результат теракта

Життя

Пожар на территории объединенного полевого склада Вооруженных Сил Украины в Сватово Луганской области произошел в результате выстрела сигнальной ракеты. Правоохранители квалифицировали происшествие как теракт.


В результате пожара и детонации артиллерийских боеприпасов погибли два человека, также были травмированы четверо украинских военнослужащих, сообщает в пятницу пресс-служба министерства обороны Украины.

«Как установлено комиссией, в состав которой вошли ответственные руководители Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины, около 19:45 29 октября в результате пуска сигнальной ракеты, попавшей на территорию из-за пределов склада, на территории военной части произошло возгорание и пожар», – говорится в сообщении.

Сейчас интенсивность взрывов на складе снизилась, однако отдельные боеприпасы продолжают взрываться.

К ликвидации последствий ЧП задействованы пожарные танки, сделан облет территории на вертолете с целью оценки обстановки и определения основных задач по ликвидации пожара, личный состав инженерных подразделений осуществляет разведку территории.

Окончательные убытки, нанесенные государству, будут установлены в ходе проведения служебного расследования.

29 октября следователем следственного отдела СБ Украины в Луганской области в Единый реестр досудебных расследований было внесено уголовное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Как сообщил спикер АТО в Луганской области Руслан Ткачук, в результате разлета боеприпасов в городе вспыхнули локальные пожары. По предварительной информации, взрывами были повреждены 9 пятиэтажных, 6 четырехэтажных и 20 трехэтажных домов. Силами бригад спасателей и военных подразделений пожары в городе удалось локализовать и погасить. Принимаются меры, чтобы локализовать и потушить пожар на арсенале.

svatovo_posledstviya_vzryvov_4 svatovo_posledstviya_vzryvov_3 svatovo_posledstviya_vzryvov_2 svatovo_posledstviya_vzryvov_1

Фото: Руслан Ткачук

Видео: Youtube АТО