«Автомайдан», приехавший к Порошенку требовать отставки Шокина, встретили «титушки»

Новини

Активистов организованного «Автомайданом» автопробега, которые в субботу приехали к дому украинского президента Петра Порошенко требовать отставки Генерального прокурора Украины Виктора Шокина, у ворот имения встретили «титушки».

Об этом сообщает корреспондент издания Цензор.НЕТ, который участвует в пробеге.

По его словам, за 10 метров от дома главы государства активистов встретили люди в спортивной форме с битами в руках – известные в народе как «титушки». Один из них пытался сымитировать, что якобы его сбил автомобиль активистов «Автомайдана», который двигался на скорости не более 1 км в час. При этом было отчетливо видно, что парень сам бросился под машину.

avtomaydan_akciya_dom_poroshenko_2 avtomaydan_akciya_dom_poroshenko_3

Однако «Автомайдану» все же удалось подъехать непосредственно к дому Порошенко. У ворот их ждали около 10 альтернативных «протестующих», которые держали в руках плакаты с надписью «Порошенко, защити нас от Яценюка!». По мнению активистов «Автомайдана», данные митингующие были подставными. Поскольку они не могли объяснить ни цель своего протеста, ни кто является его организатором.

avtomaydan_akciya_dom_poroshenko_4

Когда «автомайдановцы», отметив, что сами протестуют против разгула коррупции в стране, предложил участникам альтернативной акции объединиться, они незамедлительно «растворились».

avtomaydan_akciya_dom_poroshenko_5

Активисты развернули плакаты с лозунгами «Порошенко крышует коррупцию», «Прочисти память, пятый (президент Украины – ред.)», «Импичмент – дело легкое», а также постеры с изображением человека, половину лица которого принадлежит Порошенко, а вторая Шокина с надписью «ПороШокин – лицо коррупции».

avtomaydan_akciya_dom_poroshenko_6

Активисты отметили, что уже неоднократно обращали внимание общества на то, что Шокин тормозит проведение реформ в прокуратуре и создание Национального антикоррупционного бюро. Они также напомнили, что о своем неудовлетворении работой украинского Генпрокурора в борьбе с коррупцией также заявляли и представители США и ЕС.

«К сожалению, до сих пор Президент должным образом не отреагировал на критику общественности и дипломатов. Поэтому становится очевидным, что борьба с коррупцией в Украине и упрощения безвизового режима с ЕС тормозится Генеральным прокурором Виктором Шокиным при молчаливом согласии Президента Украины», – говорится в обращении «Автомайдана».

Как пишет издание, возле дома Порошенко, где активисты требуют отставки Шокина, присутствует много милиции и охраны. Улица перегорожена автобусами, в которых находятся бойцы Национальной гвардии Украины. Однако правоохранители ведут себя корректно по отношению к «автомайдановцам» и не препятствуют им.

avtomaydan_akciya_dom_poroshenko_7

Фото: Цензор.НЕТ