Антикоррупционный прокурор Украины будет назначен в ноябре

Новини

Антикоррупционный прокурор Украины должен быть назначен до 30 ноября. Кандидат на должность к этому времени должен пройти все тесты и экзамен на полиграфе. 1 декабря все антикоррупционные дела будут переданы из Генеральной прокуратуры в Национальное антикоррупционное бюро. 

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир 1 ноября.

“Я могу вам сказать конкретную дату: не позднее я надеюсь, 30 ноября, страна должна получить антикоррупционного прокурора, конкурс должен пройти по совершенно прозрачной процедуре. Позиция открытости в том, что если бы меня спросили, кто будет антикоррупционным прокурором, я честно скажу – не знаю”, – заявил Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что назначение антикоррупционного прокурора – не только требование для Украины для введения безвизового режима с ЕС.

“1 декабря все коррупционные дела – а сегодня это раковая опухоль Украины – должны быть переданы из ГПУ. Там не должно остаться ни одного дела. И генпрокурор не должен иметь к этому никакого отношения”, – подчеркнул президент.

После 1 декабря такими делами будет заниматься вновь созданное Национальное антикоррупционное бюро, и Верховная Рада должна проголосовать закон о Национальном бюро расследований.