Фигурантов “чеченского дела” Клыха и Карпюка могут оправдать – адвокаты

Новини

Дело в отношении украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка, которым инкриминируется участие в боевых операциях во время Чеченской войны, может завершиться оправдательным приговором.

Николай Карпюк
фото hvylya.net

Об этом на брифинге в Киеве заявили адвокаты обвиняемых Докка Ицлаев, Марина Дубровина и Илья Новиков.

Но, по их словам, украинские власти должны приложить для этого определенные усилия и помочь украинцам.

«Наша основная задача – попытаться собрать доказательства того, что ни Николай Карпюк, ни Станислав Клых не совершили преступлений, которые им инкриминируют. Поэтому мы хотели бы донести до украинской общественности и, особенно, украинских властей, что стороне защиты очень необходима их помощь, без которой мы мало что сможем сделать в Грозном», – подчеркнул Ицлаев.

Адвокаты отметили, что многие люди могут подтвердить безосновательность обвинений. Список этих людей существует, и он уже передан властям.

«То есть, у украинских властей есть возможность опровергнуть обвинения, которые предъявлены нашим подзащитным, соответствующая процедура предусмотрена. Запрос был направлен в июне 2015 года, но до сих пор ответа на этот запрос не было», – отметил защитник, сообщает УНИАН.

Кроме того, адвокаты считают, что было бы правильно возбудить уголовные дела по факту похищения Карпюка и Клыха и пыток над ними.

По словам защиты, несмотря на сдержанный оптимизм, ситуация сейчас достаточно сложная. Именно поэтому сейчас они собирают материалы для иска в Европейский суд по правам человека – на тот случай, если суд в Грозном, который будет проходить с участием присяжных, все же вынесет обвинительный приговор.

Напомним, Карпюка российские спецслужбы похитили в марте 2014 года. Клых был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел. В конце августа 2015 г. в Следственном комитете РФ заявили о направлении в суд уголовного дела в отношении Карпюка и Клыха по обвинению в участии в боях против российских военных в Чечне на стороне местных ополченцев в 1990-х годах.

По версии российского следствия, в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка «УНА-УНСО», которая придерживается националистической идеологии, одной из целей и задач которой было противодействие российским властям в любой форме и уничтожение граждан РФ русской национальности”.