Боевики пропустили гумконвой Агенства по делам беженцев ООН

Життя

7 ноября конвой Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН/UNHCR) в составе девяти грузовиков с гуманитарной помощью успешно прибыл в Луганск. Это первый конвой ООН за последние три месяца, который доставил гуманитарную помощь на неподконтрольную Украине территорию Луганской области.

Девять грузовиков доставили товары первой необходимости и строительные материалы, которых достаточно для обеспечения потребностей более 12 000 человек. В составе конвоя поступило 5000 канистр для питьевой воды, 10000 одеял, 10000 полотенец, 5000 ведер, а также 5000 листов усиленной строительной пленки, цемент и фанера для строительных работ.

Все это было разгружено на складе в Луганске для дальнейшего распространения, которое начнется в начале следующей недели.

Этот конвой является первым из многих запланированных поставок необходимой гуманитарной помощи – материалов к зиме, товаров первого потребления и строительных материалов – для Луганска.

В течение следующих нескольких недель Агентство ООН по делам беженцев планирует направить около 1 000 метрических тонн гуманитарной помощи для пострадавшего населения, одновременно мобилизуя ресурсы для дальнейших конвоев для неподконтрольных правительству территорий на востоке Украины.