Сотрудники структуры в Управделами президента РФ подозреваются в афере на 3,5 млрд рублей

Новини

Бывший помощник руководителя Росимущества, экс-директор и заместитель ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» Управления делами президента РФ подозреваются в афере на 3,5 миллиарда рублей. 

Правоохранители выявили факт незаконного отчуждения в пользу третьих лиц имущественных активов ОАО «Квант-Н», со 100 процентным государственным участием.

Подозреваются также руководители и сотрудники ОАО «Квант-Н» и ООО «Темперанс».

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, указанные лица мошенническим путем завладели принадлежащим государству недвижимым имуществом, расположенным в районе «Алексеевский» г. Москвы.

“Установлено, что злоумышленники реализовали противоправную схему продажи 100% акций предприятия по заниженной стоимости подконтрольному юридическому лицу, учредителями которого является иностранные «оффшорные» организации”, – говорится в сообщении ведомства.

По данному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ. По предварительным оценкам сумма причиненного государству ущерба превысила 3,5 млрд рублей.

В местах работы и жительства фигурантов, в офисах ФГУП «ЦФПО» УД Президента Российской Федерации и ОАО «Квант-Н» проведены обыски. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела.

Пятеро подозреваемых в реализации криминальной схемы задержаны, в отношении них судом избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.