Яценюк: Аннексия Крыма и оккупация Донбасса Россией поощряют глобальный терроризм

Новини

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк убежден, что агрессия со стороны России, аннексировавшей украинский Крым и оккупировавшей Донбасс, стали поощрением для глобального терроризма.

Українці боляче відгукнулися на трагедію у Парижі. Цей біль нам добре знайомий. Під час обстрілів у зоні АТО знову гинут…

Posted by Арсеній Яценюк on 15 ноября 2015 г.

Об этом глава Кабинета министров Украины заявил в своем видеообращении в связи с террористическими атаками в Париже, опубликованном на его странице в Facebook.

«Не сомневаюсь, что нарушение гарантий безопасности государства, которое отказалось от ядерного оружия, аннексия Крыма, оккупация Донбасса, угрозы силой, которые делает Кремль, стали поощрением для глобального терроризма», – сказал Яценюк.

По его словам, сейчас мир находится в состоянии войны против свободы человека, которая выгодна тем, кто хочет, чтобы человечеством управлял страх.

«Ее главным виновником является тот, кто презирает человеческую жизнь. Тот, кто нарушает права человека. Тот, кто ни во что не ставит самобытность других народов. Тот, кто плюет на ценности. Тот, кто в угоду своим интересам пытается силой вернуть человечество к Средневековью. Именно с таким злом столкнулась Украина в 2014 году, когда в наступление против нас ушел российский империализм и терроризм», – подчеркнул Яценюк.

Как считает украинский премьер, террор одинаков во всех своих проявлениях. «И против человеческой жизни, и против независимости другого народа, и против главных принципов цивилизованного международного сосуществования», – заявил он.

«Мы верим в ценности. Мы защищаем ценности. Зло, совершенное против другого, найдет общий ответ. С террористом и агрессором не ищут примирения. Террориста и агрессора уничтожают вместе», – отметил Яценюк.