Необходимо изменить законы Украины для защиты интересов крымчан в судах – правозащитник

Новини
Ольга Скрыпник Фото: ru.krymr.com

В Крымской правозащитной группе считают необходимым внести изменения в законодательство Украины, позволяющие прокуратуре АР Крым представлять в суде интересы крымчан, которые по объективным причинам не могут выезжать из оккупированного Крыма.

Об этом сообщила глава Центра гражданского просвещения «Альменда», координатор аналитического направления Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, информирует Крымская полевая миссия по правам человека.

Скрипник напомнила, что поскольку граждане Украины, проживающие в Крыму, не всегда имеют возможность его покинуть или часто выезжать за пределы полуострова, то они нуждаются в представлении своих интересов в украинских судах.

Во многих случаях, это должна делать восстановленная в Киеве прокуратура АР Крым, в структуре которой есть соответствующий отдел по представлению интересов граждан и государства в судах. Однако, по информации правозащитников, на сегодня этот отдел не может выполнять свои задачи в полном объеме.

Как указывает правозащитница, многие сложности, с которыми сталкиваются крымчане при защите своих интересов в суде, связаны с существующими законодательными нормами. В частности, в статье 23 закона «О прокуратуре» четко указан перечень лиц, интересы которых прокуратура может представлять в суде. Однако в нем нет граждан Украины, проживающих в оккупированном Крыму.

Скрипник обратила внимание на то, что возможности этих людей защищать свои права в суде крайне ограничены, и прокуратура АР Крым могла бы помочь им, например, обращаться в суды по вопросам установления факта рождения или смерти. Но на данный момент прокуратура может представлять интересы только несовершеннолетних или недееспособных лиц, а также лиц с ограниченной дееспособностью.

Еще одна проблема связана с тем, что украинские суды сегодня возвращают без рассмотрения иски прокуратуры АР Крым. В частности, остаются без рассмотрения иски в интересах государства относительно имущественных отношений в Крыму. Причина заключается в том, что в Украине действует закон о судебном сборе, который обязывает прокуратуру оплатить судебный сбор при обращении в суд в интересах граждан или государства. Однако прокуратура оплатить сбор не может, поскольку в ее бюджете не заложена статья расходов на оплату судебных сборов. Поскольку судебный сбор не оплачен, то суды возвращают иски без рассмотрения.

Сложившаяся ситуация лишает крымчан возможности защищать свои интересы через прокуратуру АРК, а сама прокуратура очень ограничена в использовании судебных механизмов защиты интересов граждан.

Для исправления ситуации Скрипник предлагает внести изменения в законодательство Украины. Проект необходимых изменений она направила на рассмотрение в ВРУ народным депутатам межфракционной депутатской группы «Крым». В частности, правозащитница предложила внести изменения в ст. 23 закона Украины «О прокуратуре» и статьи 3, 5 закона Украины «О судебном сборе».