По факту препятствования работе журналистов АТР в Чаплынке открыто уголовное производство

Новини

Национальная полиция Украины открыла уголовное производство по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов телеканала ATR во время освещения конфликта между силовиками и участниками акции по блокаде поставок в оккупированный Крым.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции.

По заявлению журналистки канала «ATR» сведения о препятствовании ее законной профессиональной деятельности внесены в Единый реестр досудебных расследований. Открыто уголовное производство по ст. 171 Уголовного кодекса Украины.

Также решается вопрос о возбуждении уголовного производства за препятствование участниками митинга деятельности журналистов сайта «Херсонские вести».

Как ранее сообщалось, по заявлению журналистки Линды Метзгер, участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым напали на журналистов издания «Херсонские вести», когда те пытались подъехать к поврежденным опорам.

Один из инициаторов акции по блокаде и генеральный директор телеканала ATR Ленур Ислямов также заявлял, что журналистку телеканала Гульсум Халилову один из силовиков ударил прикладом в живот. 

Напомним, вечером 21 ноября возле поврежденных опор линий электропередач, по которым электроэнергия подается в оккупированный Крым около сотни вооруженных бойцов Национальной гвардии Украины оцепили участников акции по блокаде поставок на полуостров, которые препятствуют проведению ремонта электроопор. После переговоров было принято решение, что работники «Укрэнерго» проведут заземление ЛЭП для безопасности находящихся там людей.