Подрыв электроопор на админгранице привел к аварийной разгрузке двух АЭС

Новини

Подрыв опор линий электропередач, по которым электроэнергия поставляется в оккупированный Крым – ВЛ 330 кВ «Каховская – Островская» и ВЛ 330 кВ «Каховская – Джанкой» привел к разгрузке с аварийной командой Запорожской АЭС на 350 МВт и Южно-Украинской АЭС на 150 МВт.

Об этом заявил первый заместитель директора национальной энергетической компании Укрэнерго Юрий Касич.

«Эти события привели к необходимости дополнительного аварийного отключения от электрической сети двух блоков на тепловых электростанциях – Приднепровской и Углегорской и аварийной разгрузки атомных электростанций Украины на 500 МВт. Это Запорожская АЭС и Южноукраинская АЭС. Хочу отметить, что такие аварийные разгрузки АЭС – это очень опасно», – сказал Касич, сообщает Радио Свобода.

Ранее сообщалось, что обрыв ВЛ 330 кВ «Каховская – Островская» и ВЛ 330 кВ «Каховская – Джанкой» привел к необходимости аварийного отключения 13-го блока Приднепровской ТЭС и 1-го блока Углегорской ТЭС.

Напомним, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым былполностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации. Официальных данных о том, когда будет полностью восстановлено электроснабжение с территории материковой Украины, пока что нет.