Правительство уволило Кырымлы с должности уполномоченного по вопросам Крыма

Новини

Кабинет министров Украины уволил заместителя председателя Меджлиса крымскотататрского народа Аслана Омера Кырымлы с должности правительственного уполномоченного по вопросам Автономной Республики Крым и Севастополя.

киримли-640x426

Аслан Омер Кырымлы.

Соответствующее распоряжение КМУ №1237-р от 30 ноября, опубликовано во вторник на официальном правительственном портале.

«Уволить Омер Кырымлы Аслана Энверовича с должности правительственного уполномоченного по вопросам Автономной Республики Крым и города Севастополя по соглашению сторон», – говорится в документе.

Еще одним своим распоряжение №1236-р от 30 ноября Кабмин отменил, «как нереализованное», свое распоряжение №869-р от 31 августа «О командировании Омер Кырымлы А.Э.» которым он был направлен в Соединённые Штаты Америки для налаживания сотрудничества между украинским правительством и различными организациями, представляющими интересы крымскотатарского народа.

Как сообщалось, 20 августа 2015 года Кабинет министров Украины назначил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Аслана Омера Кырымлы правительственным уполномоченным по вопросам Автономной Республики Крым и Севастополя, который с мая 2015 года занимал должность главы Государственной службы Украины по вопросам АР Крым и Севастополя. После назначения на новую должность Аслан Омер Кырымлы был командирован в США на год для работы с международными организациями и миссиями, представительством в ООН и организациями исламского сотрудничества в решении вопросов, связанных с Крымом.