РФ с 1 декабря ввела запрет на въезд для украинцев, нарушившим сроки пребывания в стране

Новини
Фото: moskva-kg.ru

Российская Федерация с 1 декабря ввела для граждан Украины запрет на въезд за нарушение сроков пребывания на российской территории.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

«С 01.12.2015 к гражданам Украины, которые нарушили или нарушают в дальнейшем после въезда разрешенный срок пребывания на территории РФ (90 дней в течение 180 дней) и не оформили разрешительные документы, будут применяться меры административного характера, в том числе установление запрета въезда в Российскую Федерацию», – говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в России с июля 2014 года по 1 августа 2015 года для граждан Украины действовал временный льготный миграционный режим, согласно которому разрешалось находиться на ее территории безвыездно без получения соответствующих разрешительных документов больше 90 дней.

Однако начиная с 1 ноября 2015 года все украинцы, которые уже находятся на территории РФ более чем 90 дней и не имеют оформленных в установленном порядке разрешительных документов на продление этого срока, должны были до 30 ноября 2015 года обратиться в подразделения Федеральной миграционной службы РФ для определения статуса своего пребывания в России и получить соответствующие разрешения (патент, разрешение на трудоустройство, разрешение на проживание и т. п) или выехать из РФ.

«Исключение из этого порядка пребывания сделано только для украинских граждан, которые в массовом порядке прибыли в РФ из юго-восточных областей Украины, в отношении которых продлевается применение льготного миграционного режима», – отметили в МИД.

Как сообщалось, в Российской Федерации с 1 ноября 2015 года прекратил действие льготный режим пребывания для граждан Украины. В то же время преференции были сохранены для беженцев с юго-востока Украины.