США и ЕС не отменят санкции против РФ, пока не будут выполнены минские договоренности

Новини
Координатор Госдепа США Дениел Фрид. Фото: zn.ua

США и Евросоюз договорились продлить санкции против России до полного выполнения минских договоренностей.

Об этом заявил координатор политики санкций в Государственном департаменте США Даниел Фрид, выступая в Европейском политическом центре в Брюсселе, передает Радио Свобода.

Он напомнил, что последним определяющим элементом всех минских договоренностей – Минского протокола, Минского меморандума и Минского комплекса мероприятий – является возвращение Киеву контроля за международной границей с Россией на востоке Украины. Только после полного восстановления этой границы возможна отмена санкций, добавил он, подчеркнув, что США не намерены менять этой позиции.

Фрид также обратил внимание, что Соединенные Штаты Америки и Евросоюз договорились и о том, что санкции, введенные из-за оккупации и попытки аннексии Крыма, полностью отдельные. Они могут продолжаться и после выполнения минских договоренностей из-за согласованной США и ЕС политики непризнания попытки России аннексировать украинский Крым.

Представитель Госдепа США также предупредил, что санкции против РФ могут быть усилены, «если Россия и ее марионетки снова разожгут полномасштабный военный конфликт и осуществят агрессию вне линии контакта» на востоке Украины.

В то же время он прояснил и контакты США с Россией по вопросу Сирии, отметив, что США «не пошли на соблазн обменять Сирию на Украину».

«Надо объяснить четко: мы, Запад, можем одновременно делать разные вещи. Мы можем сотрудничать с Россией в некоторых областях и в то же время оказывать на нее твердое давление санкциями из-за Украины. Мы можем это делать, и мы это делаем», – заявил Фрид.

США, ЕС, а также страны «Группы семи» и ряд других стран мира, ввели против России и против украинских сепаратистов в Крыму и на Донбассе несколько пакетов санкций, отдельно из-за аннексии Россией украинского Крыма и агрессии России на востоке Украины. При этом они уже не раз заявляли, что в случае ухудшения эти санкции могут быть усилены, а отменены они могут быть соответственно только после деоккупации Крыма или после полного выхода России из конфликта на востоке Украины и возвращения Киеву контроля над регионом.