Суммарная генерация электроэнергии в Крыму составляет 842 мВт – МЧС

Життя

По состоянию на 4 декабря суммарная генерация электроэнергии в Крыму составляет 842 мВт.

скачанные файлы (2)

Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) МЧС РФ по Крыму Сергей Садаклиев.

По его информации, частично отключёнными от света остаются 17 тысяч 384 домов, в которых проживает 391 тысяча 194 человека. Населенных пунктов, в которых полностью отсутствует электроэнергия, нет.

По словам заместителя Главы МЧС России Александра Чуприяна самый сложный период миновал.

«В соответствии с намеченным графиком подготовки и подключения объектов теплоснабжения, обеспечена работа 170 котельных, подача тепла осуществляется в 5343 жилых дома в 19 муниципальных образованиях, а также 1092 объектов социальной сферы. Продолжается работа по запуску еще 235 котельных», – проинформировал А.Чуприян.

Напомним, вечером 2 декабря президент России Владимир Путин приехал в Крым и дал команду на запуск первой нитки энергомоста из РФ в Крым.По словам министра энергетики России Александра Новака, это даст Крыму в ближайшие сутки около 100 МВт, после чего мощность планируется увеличить вдвое. Основная часть электроэнергии, которой запитали Крым из Кубани по «первой нитке энергомоста», пойдёт на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск.

В то же время энергетическими экспертами неоднократно заявлялось: энергосистема Крыма устроена так, что способна принимать электроэнергию, поступающую только со стороны материковой Украины. Для энергообеспечения Крыма РФ необходимо проложить минимум пять высоковольтных кабелей через Керченский пролив и перестроить энергосистему полуострова, на что уйдет по меньшей мере три года.