Обыск у Ислямовой проводился в рамках дела координатора блокады Крыма – адвокат

Новини

Повторный обыск в доме экс-гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Эльзары Ислямовой, генерального директора продакшн-студии «QARA DENIZ PRODUCTION» Эльзары Ислямовой проводился в рамках уголовного дела, возбужденного в аннексированном Крыму российскими силовиками в отношении координатора акции по гражданской блокаде Крыма Ленура Ислямова.

Об этом в среду сообщил адвокат Джемиль Темишев, который присутствовал при проведении следственных мероприятий в доме Ислямовой, сообщает издание «15 минут».

«Искали документы, подтверждающие причастность кого-либо к преступной деятельности Ленура Ислямова. Ничего не нашли. Эльзара-ханум вела себя спокойно и следователь не давал повода для того, чтобы нервничать или переживать», – сказал Темишев.

По его словам, обыск продлился полтора часа, и на этот раз следователь и оперативные сотрудники вели себя достаточно корректно. Он добавил, что силовики не препятствовали адвокату присутствовать при проведении следственных мероприятий.

«В этот раз это следственное дело было проведено, на мой взгляд, без нарушений, в очень корректной форме и никаких претензий к следствию нет. Конечно, обыск сам по себе дело неприятное, но насколько было возможно, все права были соблюдены», – отметил адвокат.

Напомним, 9 декабря 2015 года российские силовики снова провели обыск у бывшего генерального директора крымскотатарского телеканала ATR, генерального директора продакшн-студии «QARA DENIZ PRODUCTION» Эльзары Ислямовой.

Как  сообщалось, 2 ноября 2015 года ФСБ РФ провела обыски в доме экс-генерального директора ATR Эльзары Ислямовой, в доме экс-замегендиректора ATRЛили Буджуровой и в доме родителей владельца ATR, координатора гражданской акции по блокаде Крыма Ленура Ислямова. Также обыски прошли на предприятии «СимСитиТранс», владельцем которой является Ленур Ислямов и в редакциях телеканала ATR. Обыски проводились в рамках уголовного дела против Ленура Ислямова, которого российские следователи обвиняют в экстремизме.

После прекращения работы телеканал ATR в Крыму и его переезда в Киев в мае 2015 года, Эльзара Ислямова и Лиля Буджурова создали на полуострове независимую продакшн-студию «QARA DENIZ PRODUCTION».

Эльзара Ислямова не является родственницей Ленура Ислямова.

Видео: QARA DENIZ PRODUCTION.