СБУ перекрыла схему легализации угля, ввезенного с территории «ДНР» и «ЛНР»

Новини

Сотрудники СБУ и Государственной фискальной службы Украины перекрыли мошенническую схему легализации товаров, в том числе угля, добытого на временно оккупированных территориях Донбасса.

Anthracite_coal_ugol_antratsit_10 (1)

Об этом в пятницу сообщает пресс-центр СБУ.

«Руководство одной из мариупольских коммерческих структур подало налоговую отчетность, согласно которой осенью 2014 году она имела финансово-хозяйственные отношения с одним из госпредприятий аэропорта «Донецк» на почти полтора миллиарда гривен. Отметим, что именно в это время шли бои за территорию аэропорта и ни хозяйственной деятельности не проводилось. Чиновники госпредприятия физически не могли обжаловать внесенные коммерсантами заведомо ложных данных», – говорится в сообщении.

Таким образом мошенниками был противоправно сформирован налоговый кредит в размере более 230 млн. грн., пользуясь которым они получили возможность легализовать на эту сумму товары, в том числе уголь, ввезенный с территории так называемых «ДНР» и «ЛНР».

В настоящее время устанавливаются лица, которые организовали мошенническую схему. Правоохранители продолжают неотложные оперативно-следственные действия для привлечения их к уголовной ответственности.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты обязательных налогов, сборов).