“Черноморнефтегаз” срочно вывел буровые установки с Одесского месторождения

Новини

Компания «Черноморнефтегаз» в срочном порядке перевело две буровые установки с Одесского газового месторождения (расположено на северо-западном шельфе Черного моря в 150 км от берега Крыма) в «территориальные воды России». Перестановку было решено провести в связи со сложной международной обстановкой и рисками утраты активов.

20110613222323

Как сообщили в пресс-службе «Черноморнефтегаза», буровые установки В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 млрд рублей были переведены в кратчайшие сроки по указанию так называемого «главы Крыма» Сергея Аксенова при взаимодействии предприятия и подразделений «ФСБ России по Республике Крым и Севастополю», «Пограничного управления ФСБ по РК и Севастополю» и кораблей Черноморского флота Российской Федерации

В пресс-службе также сообщили, что были предпосылки к тому, что ситуация могла выйти за рамки штатной, так как при перестановке СПБУ В-312 на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом.

«Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы», – говорится в сообщении.

СПБУ В-312 была благополучно, несмотря на сильный шторм, доставлена в место назначения и установлена на опоры. Перемещение СПБУ В-319 также проходило в тяжелых погодных условиях и сопровождалось рядом технических сложностей.

В настоящее время обе буровые установки находятся в «территориальных водах РФ».

Напомним, за время прошедшее с момента российской аннексии Крыма, Украина не сподобилась подать иск за «отжим» как ГАО «Черноморнефтегаз», добывавшего углеводороды на украинском шельфе, так и украинских месторождений в Черном и Азовском морях, на которых оккупанты возобновили буровые работы и добычу газа и нефти. При этом самое перспективное месторождение — Одесское — находится ближе к побережью Одесской области, чем к крымскому полуострову.