Джемилев обсудит с Турцией возможность сотрудничества в создании батальона на админгранице с Крымом

Новини
Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев

Народный депутат Украины и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, неоднократно анонсировавший создание на административной границе между материковой Украиной и оккупированным Крымом военного подразделения, намерен оговорить с Турцией возможность сотрудничества.

По его словам,  подразделение будет входить в состав Вооруженных сил Украины и подчиняться министерству обороны, но средства на его создание у Украины ограничены.

«Есть вопросы с обустройством места пребывания, обмундированием, вооружением, питанием военных и т.д., не хватает возможностей для получения военного опыта и образования, медицинских услуг. На повестке дня – все эти расходы. Вот эти вопросы мы бы хотели оговорить с Турцией», – сказал Джемилев, пишет агентство QHA. 

Напомним, Мустафа Джемилев ранее сообщал, что мусульманский батальон Вооруженных Сил Украины будет дислоцировать в приграничной с Крымом Херсонской области. По его словам, уже изъявили желание служить в таком батальоне довольно большое число чеченцев, ингушей, азербайджанцев, узбеков и других национальностей, которые «хотели бы внести в свой вклад в дело отстаивания независимости и территориальной целостности Украины».