Одесский производитель беспилотников сбежал от обманутых волонтеров в Крым

Новини

Одесская группа компаний SMIC, занимающаяся изготовлением беспилотных летательных аппаратов, в том числе и для бойцов одного из добровольческих батальонов, получив деньги от волонтеров и не выполнив заказ, перевела бизнес в оккупированный Россией Крым. 

picturepicture_50909012100291_46870

По данным издания “Думская”, у компании SMIC был заказан беспилотник для одного из добровольческих батальонов. Получив деньги (оплату провели за счет волонтерских пожертвований), изготовители заказ не выполнили и просто исчезли.

Владельцы компании Степан и Арман Акопяны в данный момент находится в Севастополе и рассказывают о “хунте” и “страшных бандеровцах”.

“После событий на Украине мы начали понемногу собирать вещички и переехали сюда, перевезли оборудование, технологии и, соответственно, будем теперь работать уже на страну, которая нам больше нравится», – рассказывает Арман Акопян севастопольскому изданию ForPost.

По его словам, “3 завода” поместились в десяток грузовиков, которые перевезли оборудование в Крым через Беларусь и Россию.

«Вы хоть себе представляете, что значит демонтировать 3 завода военного и двойного назначения, погрузить на десяток фур, через третьи страны довезти до Севастополя? Или Вы думаете власти Украины были сильно довольны подобным? Или Вы думаете мы могли это сделать спокойно за одну ночь? Так вот: мы демонтировали оборудование и отправляли кусками шесть месяцев. В стране, где только упоминание о наших настроениях грозило расстрелом, минимум тюрьмой», – пишет Акопян уже в комментариях к публикации.