Суд не разрешил Чийгозу полностью ознакомиться с материалами дела

Новини

Заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу отказали в продлении срока для ознакомления с 24 томами «дела 26 февраля».

Верховный суд Крыма отказался удовлетворить соответствующую апелляционную жалобу адвоката А.Чийгоза, сообщает Крым.Реалии.

Как указано в апелляционной жалобе, защитники не допускали действий, которые можно считать сознательным затягиванием дела. Суд необоснованно не принял во внимание, что ознакомлению подлежат еще 14 томов материалов дела.

Кроме того, по данным адвоката, по «делу 26 февраля» собрано 47 гигабайтов видеозаписи. «Один гигабайт составляет около четырех часов просмотра, 5 дней (которые были даны следствием – редю) явно недостаточно для ознакомления с записями», – отметил адвокат Чийгоза Александр Лесовой.

По его мнению, суд первой инстанции, зная, что его подзащитному продлен срок содержания под стражей до 29 января 2016, мог дать это время на ознакомление с материалами дела.

Ахтем Чийгоз сообщил, что в течение 10-ти дней, отведенных следствием, он успел ознакомиться только с 10-ю томами дела.

Несмотря не это, Верховный суд решил оставить в силе постановление Киевского райсуда, согласно которому срок ознакомления с материалами дела Ахтему Чийгозу и его защитникам был сокращен до 4 декабря 2015 года.

Рассмотрение дела по существу в отношении А.Чийгоза запланировано на понедельник, 28 декабря.

Как сообщал «Центр», 29 января в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года».