В РФ запустили систему контроля за интернет-СМИ

Новини

В РФ запустили систему автоматического сбора и анализа контента в интернет-СМИ. Пока она работает в тестовом режиме, но до конца 2016 года проект будет полностью завершен и заработает во всей стране.

1404130172_nar

Об этом «Известиям» заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

“К концу 2016 года проект будет полностью завершен. Информация на сегодняшний день идет из 19 регионов. Количество выявленных нарушений увеличилось минимум вдвое”, – заявил Жаров.

Он добавил, что нарушителей стараются не наказывать, так как система новая. По его словам, Роскомнадзор вместо этого призывает устранить недоработки и нарушения. Жаров заявил, что это “приведет к улучшению качества всех СМИ на всей территории России”.

В соответствии с законодательством РФ два письменных предупреждения от Роскомнадзора о нарушениях за год являются основанием для подачи в суд искового заявления о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ.

Как сообщалось, в Крыму готовят программу по противодействию «идеологии экстремизма», в рамках которой будет вестись мониторинг СМИ и социальных сетей на предмет экстремизма.