Штайнмайер назвал основные задачи по реализации минских соглашений в 2016 году

Новини

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал первоочередные задачи по реализации минских договоренностей в 2016 году и указал на проблемы, которые не удалось решить в 2015 году для урегулирования вооруженного конфликта на Востоке Украины.

Об этом говорится в специальном заявлении главы немецкого внешнеполитического ведомства, распространенном пресс-службой МИД ФРГ, передает Deutsche Welle.

«Мы должны продолжать работать над тем, чтобы в начале 2016 года состоялись местные выборы и полностью был имплементирован пакет минских договоренностей, в том числе путем восстановления Украиной полного контроля над своей государственной границей», – заявил Штайнмайер.

Он подчеркнул, что Германия будет и в следующем году в рамках «нормандского формата» всеми силами поддерживать реализацию минских договоренностей.

Глава немецкого МИДа также указал на проблемы, которые не удалось решить в 2015 году в процессе мирного урегулирования на Донбассе, несмотря на «ощутимый прогресс в экономической и социальной сферах», а также в вопросе отвода тяжелого вооружения.

В частности, он указал на увеличение числа нарушений режима прекращения огня и обратил внимание на отсутствие взаимопонимания по вопросу порядка проведения местных выборов на контролируемых пророссийскими боевиками территориях Донецкой и Луганской областей, а также на ухудшение там гуманитарной ситуации.

Штайнмайер также призвал стороны конфликта четко соблюдать режим прекращения огня в интересах местного населения. По его словам, необходимо в первую очередь осуществить неотложные меры в гуманитарной сфере, освободить всех пленных и заложников, снять ограничения на деятельность гуманитарных организаций на Донбассе и восстановить водоснабжение в регионе.