ГПУ установила, кто руководил беркутовцами при расстреле Майдана

Новини

Генеральная прокуратура Украины установила, что действиями бойцов спецподразделения милиции «Беркут» при расстреле и разгоне Майдана в Киеве в 2014 году руководил их командир Дмитрий Садовник через своих подчиненных Сергея Зинченко и Павла Аброськина.

Об этом сообщил старший прокурор ГПУ Алексей Донской в эфире Громадського ТВ.

«Есть видеозаписи, где видно, что Садовник руководит их действиями. Дает команды каким образом им отступать или наоборот на каких позициях закрепляться. Это безусловно были не хаотичны действия. Этими действиями руководил Садовник с момента, как он там появился», – сказал Донской.

По его словам, досудебным расследованием собрана достаточная и бесспорная доказательная база причастности этих обвиняемых в инкриминируемых им преступления.

В то же время Донской признал, что следствие в свое время много потеряло в связи с тем, что Садовник, которого суд поместил по домашний арест, в октябре 2014 года сбежал от правосудия, тогда как во многом доказательная база при расследовании преступлений, совершенных на Майдане строилась через него.

В марте-апреле 2014 года по подозрению в расстреле активистов Евромайдана в Киеве на улице Институтской 20 февраля 2014 года были задержаны и арестованы судом экс-беркутовцы Сергей Зинченко, Павел Аброськин и их командир майор милиции Дмитрий Садовник. В сентябре 2014 года суд заменил меру пресечения Садовнику на домашний арест, после чего он сбежал и был объявлен в розыск.

28 декабря 2015 года Святошинский районный суд Киева продлил срок содержания под стражей экс-беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко до 25 февраля 2016 года.