Путин остановил ЗСТ с Украиной, сделав исключение для газа

Новини

Российский президент Владимир Путин утвердил приостановление договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины, одновременно сделав исключение в части таможенной пошлины при экспорте газа.

Подписанный главой Кремля закон РФ и изданный им указ в среду опубликованы на официальном портале правовой информации России.

zakon_rf_ostanovka_zst_s_ukrainoy

«Приостановить с 1 января 2016 года действие договора о зоне свободной торговли, подписанного в городе Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, в отношении Украины», – говорится в законе, который 22 декабря был принят российской Госдумой и 25 декабря одобрен Советом Федерации.

В то же время в указе Путина отмечается, что остановка ЗСТ не будет действовать в части таможенной пошлины, применяемой Российской Федерацией «при экспорте газа природного в газообразном состоянии».

ukaz_prezidenta_rf_eksport_gaza_30.12.15

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли с Украиной.

24 декабря 2015 года Верховная Рада Украины приняла изменения к закону Украины «О внешнеэкономической деятельности», позволяющие украинскому правительству ввести санкции против России с 1 января 2016 года.

Министерство экономического развития и торговли Украины подготовило предложения по перечню товаров из России, которые с 10 января 2016 года могут быть запрещенных к ввозу на украинскую таможенную территорию в ответ на российские санкции.

30 декабря 2015 года украинский Кабмин применил экономические меры в ответ на санкции введенные Россией против Украины. Правительство утвердило два постановления, которыми вводится запрет на ввоз товаров российского происхождения на украинскую территорию.