Благодаря ЗСТ с Евросоюзом в Украине появятся качественные товары по низким ценам

Новини

Благодаря всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом украинцы получат больший доступ к более качественной продукции, а цены будут снижаться.

??????????????

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии по случаю вступления в силу с 1 января 2016 года экономической части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в полном объеме, сообщает Укринформ.

«Это будет выгодно для украинских граждан, ведь они получат лучшие возможности для получения продукции высокого качества, а усиление конкуренции, снижение импортных тарифов должно привести к снижению цен», – отмечается в документе.

В свою очередь еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрём подчеркнула, что вступление в силу ЗСТ создает уникальные возможности для стабилизации, диверсификации и развития экономики Украины. Помощь со стороны ЕС также будет доступна для украинского малого и среднего предпринимательства, что обеспечит возможности для роста, создания рабочих мест.

«В свою очередь, бизнес ЕС получит улучшенный доступ на 45-тимиллионный рынок», – добавила еврокомиссар.

В то же время она отметила, что положительные результаты не могут быть достигнуты «за одну ночь», ведь это требует дальнейшей работы и инвестиций.

«Постепенно углубленная и всеобъемлющая ЗСТ сделает свой вклад в процветающую Украину и прочную экономическую интеграцию с ЕС», – убеждена Мальмстрём.

В Еврокомиссии также подчеркнули, что вступление в силу экономической части Соглашения об ассоциации с Украиной является весомым и взаимовыгодным событием для обеих сторон. В частности, украинский бизнес получит выход на крупнейший в мире рынок с 500 миллионами потребителей.

«Вместе с углубленной и всеобъемлющей ЗСТ открываются новые возможности для Украины как в ЕС, так и за его пределами, ведь европейские стандарты преимущественно являются международными. ЕС продолжит поддерживать Украину и оказывать помощь в осуществлении необходимых преобразований. Мы хотим видеть Украину успешной с полным использованием всего потенциала ЗСТ», – заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан.