Аксенов: «Черноморнефтегаз» поставил в Геническ 33 тыс. кубометров газа в виде гуманитарной помощи

Новини

ГУП РК «Черноморнефтегаз» поставило в город Геническ Херсонской области около 33 тыс. кубометров природного газа в виде гуманитарной помощи.

f96cbc6a0e2f8f49bfb9d4d6444f86f3

Об этом сообщил “глава Крыма” Сергей Аксёнов.

«Наш Президент всегда принимает мудрые, выверенные решения, в первую очередь основанные на том, чтобы помочь людям. Независимо от того, какое отношение к властям Украины. Но люди страдать не должны, и поручение Президента поставлять газ в виде гуманитарной помощи в Геническ исполняется: на сегодняшний день поставлено 33 тысячи кубометров», – пояснил С.Аксенов.

Он добавил, что никаких обязательств по поставке газа на Украину у «Черноморнефтегаза» нет, помощь оказывается исходя из доброй воли Президента РФ.

Как сообщалось, 4 января, российские государственные информагентства сообщили, что Россия начала поставлять газ из оккупированного Крыма в Геническ Херсонской области якобы после того, как мэр города несколькими днями ранее «обратился к российской стороне с просьбой о поставках в связи с холодами».

Однако мэр Геническа Александр Тулупов опроверг информацию о том, что он якобы обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о поставках газа.

«Глава Крыма» Сергея Аксёнова уверяет, что ГУП РК «Черноморнефтегаз» поставило в город Геническ Херсонской области около 14 тысяч кубометров природного газа.

В НАК «Нафтогаз-Украины» заявил, что Геническ обеспечивается газом исключительно с месторождения Стрелковое, расположенного в Херсонской области у Арабатской стрелки. Оператором Стрелкового месторождения с марта 2014 является частная украинская газодобывающая компания «Пласт».

Избыток добытого летом газа, который не могут потребить жители Геническа, передается для временного хранения в ПХГ Глебовское, что находится на временно оккупированной территории. Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления.